238 из 1385 украинских судей будут уволены по причине несоответствия должности, определенного в процессе квалификационного оценивания. Об этом сообщается на сайте «Судова влада України».
В сообщении говорится, что начатое в рамках судебной реформы квалификационное оценивание всех судей страны проводит Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ). Оценивание судей производится по критериям профессиональной этики, компетентности и добродетели.
На данный момент процедура оценивания завершена для 1385 апелляционных и местных судей. Для 83% (1147 судей) она закончилась успешно, так как их профессиональные качества оказались соответствующими занимаемой должности. Что касается других 17% (238) судей, то они уже уволены или подлежат увольнению. А именно:
— не подтверждено соответствие занимаемой должности — у 127 судей;
— не сдан экзамен — у 83 судей;
— отрицательный результат собеседования с членами комиссии — у 44 судей;
— полномочия прекращены при оценке или подано заявление на увольнение по собственному желанию — 111 судей.
Ранее сообщалось о начале экзаменов для 990 действующих судей Украины.
- Герои Константиновки: вспоминаем защитника Сергея Давиденко
- На подконтрольной Украине территории Донецкой области остаются около 130 тысяч жителей, среди них более 7 тысяч детей
- Совбез ООН собрался на экстренное заседание из-за резкого роста числа жертв в Украине
- Кабмин усилил проверку начисления социальных выплат