В Украине временно отменили отстранение от работы невакцинированных сотрудников

Несмотря на соответствующие изменения, правительство все же рекомендует непривитым гражданам пройти полный курс вакцинации.

Кабмин на время военного положения отменил установление карантинных зон в зависимости от эпидемической ситуации в регионах. Также отменена норма об отстранении невакцинированных против COVID-19 сотрудников.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В постановлении украинского правительства № 372 от 26 марта внесены изменения. Согласно документу, на время военного положения всем учреждениям здравоохранения поручено обеспечить меры по предотвращению вспышек COVID-19.

В частности:

  • физическим лицам субъектам хозяйствования рекомендовано соблюдать необходимые противоэпидемические меры, которые препятствуют распространению инфекции;
  • гражданам рекомендуется пройти полный курс вакцинации от коронавируса.

Кроме того, на время военного положения отменяется норма в отношении невакцинированных сотрудников, которые отстранялись от работы без сохранения заработной платы. В числе таких профессий находились государственные служащие, учителя, медики, работники коммунальных предприятий и органов местного самоуправления.