Первой в Украине начала применять дроны на солнечных батареях для мониторинга полей компания DroneUA, передает
agrotimes.net.
Работа беспилотника обеспечивается высокоэффективными солнечными батареями, которые вырабатывают энергию во время полета в воздухе. В компании рассказали, что благодаря солнцу днем батареи дрона постоянно заряжаются, а ночью они расходуют заряд. Текущий проект предусматривает применение данной технологии для сканирования большого количества сельскохозяйственных угодий.
Первый беспилотник на солнечных батареях, который начал применяться в сельском хозяйстве, может беспрерывно находиться в воздухе от 6 до 8 часов в зависимости от погоды. Время полета последующих более усовершенствованных моделей беспилотного аппарата может быть значительно более продолжительным.
Ранее сообщалось, что в Луганской области недалеко от населенного пункта Березовское во время мониторинга ситуации в районе линии разведения наблюдателями ОБСЕ, произошел обстрел беспилотника Специальной мониторинговой миссии.
- Учительница из Константиновки — в тройке лучших по стране
- Солидарность громад: Буча передала Славянску автомобиль для социальных нужд
- Лубинец раскритиковал правительство за отсутствие стратегии поддержки ВПО в 2026 году
- В Раде инициируют повышение минимальной пенсии до 7500 гривен: детали законопроекта