Из запланированного к приватизации Фондом государственного имущества Украины в 2016 году списка компаний 21 предприятие аграрного сектора.
Согласно сообщению пресс-службы Министерства агрополитики и продовольствия, среди этих предприятий – Кировоградский завод по выпуску продовольственных товаров, Яготинский рыбгосп, Горловский комбинат хлебопродуктов, мясомолочный комплекс «Сиверский», «Свит Ласощив» и др.
Самым дорогим из них является Кировоградский завод по выпуску продовольственных товаров, начальная стоимость которого составляет 22,38 млн грн.
Как сообщалось, Минагропрод готов передать ФГИ 429 субъектов хозяйствования, 209 из которых находятся в процессе ликвидации по причине неудовлетворительного финансово-экономического состояния, банкротства, отсутствия имущества и пр., 127 находятся в процессе реорганизации путем присоединения к другим госпредприятиям, а еще 42 (в частности, ГП «Артемсоль» и ГП «Укрспирт») необходимо исключить из перечня не подлежащих приватизации.
Минагропрод также отмечает, что только 15% предприятий из тех, которые планируется передать ФГИ, расположены на территории Киева и Киевской области, остальные - в других регионах.
- Стартовал грантовый конкурс «ВАРТО: бизнес с характером» для ветеранского предпринимательства
- У клиентов ПриватБанка есть шанс получить бонус 1 000 грн уже в мае
- Новые лимиты на переводы для ФЛП: кто попадает под ограничения с августа 2026 года
- Бизнес-обучение и гранты: как запустить свое дело переселенцам