В Украине еще один человек заболел дифтерией

Симптомы дифтерии первоначально напоминают ангину. Так что при первых симптомах медики советуют сразу вызывать врача.

На этот раз дифтерией заболел пятнадцатилетний школьник из Киевской области. Коварное заболевание подтверждено официально, как сообщают на сайте Министерства охраны здоровья. Ребенка лечат в областной детской больнице в Боярке.

Это третий в этом году случай дифтерии в Украине. В министерстве добавляют, что в случае диагностирования дифтерии больному надо срочно ввести противодифтерийную сыворотку. Известный журналист Ирина Заславец на своей странице в социальных сетях пишет о том, что дифтерию часто принимают за ангину. А когда понимают, что ошиблись, бывает поздно.

От дифтерии больной может «сгореть» за несколько часов. Между тем, в Украине только 19% населения обезопасили себя прививками от этого заболевания. Как отметила главный врач центра медико-санитарной помощи Константиновки Татьяна Шишимарева, прививку против дифтерии и столбняка человек должен делать каждые 10 лет, начиная с 16 лет.

Вакцина есть во всех поликлиниках, прививка делается бесплатно. Читайте также о том, как не купить смертельно опасное лекарство.