В Украине будут штрафовать за отсутствие вакцинации

За отсутствие вакцинации планируют ввести штрафы.

В Украине увеличивается количество больных корью, было зафиксировано уже пять смертельных исходов.

Руководство МОЗ Ульяна Супрун предлагает наказывать родителей штрафами, если они отказываются прививать детей. Чиновник предлагает ориентироваться на положительный европейский опыт.

В таких странах, как Израиль, Турция и Китай, прививки младенцам делают в принудительном порядке. Недавно обязательно стали вакцинировать детей и во Франции. А в Италии с осени 2017 годе не принимают в школы и детские сады детей без прививок. За нарушение этого правила родители могут быть оштрафованы на 7,5 тысяч евро. 

Читайте также: За подделку справки о прививках грозит уголовная ответственность

Британских, бельгийских и эстонских детей также не берут в детские сады и школы без прививок. А в Германии родители за невыполнение медицинских рекомендаций могут быть оштрафованы на 2,5 тысячи евро.

Также административное наказание за отсутствие прививок предусмотрено и в Польше. Но там сумма штрафа значительно скромнее. Правда, непривитых детей в стране немного. После того, как страна вступила в ЕС, поляки стали значительно меньше опасаться некачественных лекарств и больше доверяют врачам.

Напомним, заведующая отделом эпидисследований ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Виктория Бочко дала комментарий относительно обстановки в регионе: «Обстановка с корью в области стабильная, но расслабляться рано»