В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, в котором предлагается снизить ставку НДС с 20% до 14% на часть продуктов. Это, по мнению нардепов, даст возможность снизить стоимость некоторых товаров.
В документе предусматривается снижение ставки НДС с поставок и ввоза на таможенную территорию Украины гречки, сахара, пшеничной муки высшего сорта. А также – при ввозе макаронных изделий высшего сорта отечественного производства, молока пастеризованного (жирность 2,5% в пленке).
Платить НДС в размере 14% предлагается и при ввозе хлеба ржано-пшеничного, яиц куриных категории С1, птицы, воды минеральной негазированой и сливочного масла жирностью более 72,5%.
Кроме того, при рассмотрения законопроекта парламентарии могут внести и другие изменения, например, расширить перечень продуктов, ставка НДС которых будет снижена до 14%.
Читайте также, как парламентарии предлагают взимать налоги с сельхозпроизводителей и о том, какие цены установятся на бензин и дизтопливо.
- Отправить посылку в Константиновку Укрпочтой теперь не получится: Как будут работать отделения
- Ощадбанк обновляет тарифы на некоторые услуги: Что нужно знать жителям Константиновки
- Сделка США и Украины по ископаемым: что скрывается за новыми условиями сотрудничества
- Военнослужащие в Донецкой области смогут отправлять и получать посылки за 1 грн