В Покровске прошла промоакция налоговиков «Нет – «теневой»

Одним и самых важных направлений работы ГНС является контроль за реализацией работодателями гарантий по оплате труда.

Во время промоакции

Одним и самых важных направлений работы ГНС является контроль за реализацией работодателями гарантий по оплате труда. Вместе с подобными мероприятиями осуществляется и активная разъяснительная деятельность.
Так, на днях специалисты Покровского отдела администрирования налогов и сборов с физических лиц Покровско-Добропольского управления ГУ ГНС в Донецкой области провели очередную акцию, целью которой является привлечь внимание общественности к проблемам нелегальных трудовых отношений и несоблюдение законодательства при выплате заработной платы. Ведь тенезация доходов и занятости негативно влияет на социальную защищенность граждан и состояние наполнения государственного и местных бюджетов.

Среди преимуществ легального трудоустройства – гарантированные социальные выплати в случае наступления страхового случая: социальная защищенность в случае болезни, помощь на случай безработицы, оплачиваемый отпуск, достойное пенсионное обеспечение в будущем, а также это право на субсидию, право использования налоговой скидки в случаях, предусмотренных законом.

Кстати, если по каким-то причинам работодатель не оплачивает взносы на общеобязательное пенсионное страхование за своих наемных работников (причиной может быть и выплата заработной платы в «конвертах» без оплаты страховых взносов, и наращивание задолженности, как по выплате зарплаты, так и по оплате страховых взносов), то периоды, за которые не выплачивались взносы, «выпадают» из страхового стажа наемного работника и не включаются в заработок для расчета размера пенсии.

«Своевременная и полная оплата единого взноса, а также обеспечение работников зарплатой не меньше работодателя. социальных стандартов – это обязанность каждого работодателя. Очень важно, чтобы граждане понимали, что их согласие получать зарплату в «конвертах» лишает их социальной защиты, – подчеркнул начальник Покровского отдела администрирования налогов и сборов с физических лиц Покровско-Добропольского
управлення Павел Рисованный.

Ранее мы сообщали, что Покровск вошел в двадцатку лучших городов Украины.