В Покровске появится скульптура Шевченко за 2,5 млн гривень

Мэрия Покровска провела тендер на 2,5 миллиона гривень. Через несколько месяцев на площади Шибанкова появится скульптурная композиция, посвященная Тарасу Шевченко.

На площади Шибанкова в Покровске скоро появится скульптура, посвященная Тарасу Шевченко. 

Жилищно-коммунальный отдел Покровского горсовета купит ее у художника и скульптора Петра Антыпа, автора памятника Леонтовичу в парке Юбилейный, передает Орбита.

Согласно информации на сайте ProZorro, ЖКО 2 мая провел соответствующий тендер и объявил о намерении заключить со скульптором договор на сумму 2,5 миллиона гривень.


По словам заместителя мэра Елены Олехнович, выбрать вариант памятника местным властям помогли горожане в ходе анкетирования.

«В течение прошлого месяца жителям Покровска предлагалось выбрать один из двух вариантов памятника: авторства Александра Кушнира и Петра Антыпа, – напомнила Елена Олехнович. – Первыми участниками анкетирования стали депутаты городского совета, позднее опрос был проведен в общеобразовательных учебных заведениях, трудовых коллективах, в шахтерской среде, а также среди других жителей Покровска – с помощью Координационного комитета самоорганизации населения. Все это время проводилась фотофиксация опросов, информация широко освещалась в фейсбуке. На прошлой неделе были подведены итоги анкетирования. Преимущественное большинство голосов было отдано макету, который представил Петр Антып».



На площади Шибанкова появится композиция, представляющая собой широкий постамент с сидящим на стуле молодым Тарасом Шевченко. Второй стул будет пустым – для собеседника, который захочет вместе с Кобзарем пофилософствовать о жизни и судьбе Украины. Пустотелая фигура поэта будет выполнена из бронзы. В композицию также войдут прозрачное стекло с цитатами из наиболее известных произведений Шевченко и бронзовая книга.

Тендерная процедура окончательно завершится 13 мая – именно тогда будет заключен договор между ЖКО и Петром Антыпом.

Скульптуру установят напротив входа в здание университета, а территорию вокруг композиции вымостят тротуарной плиткой. 

Ранее также сообщалось, что приобретенная в апреле новогодняя иллюминация обошлась Покровску в более чем 500 тысяч гривень.