В Покровске девять семей получили временное льготное жилье на ближайшие 12 месяцев, в котором нужно оплачивать только коммунальные услуги, передает Орбита.
Всего заявление на квартиры подали 22 человека.
«На протяжении апреля и мая через ЦПАУ проводился прием документов, – рассказывает инспектор сектора управления имуществом ЖКО Покровского горсовета Ольга Титова. – Заявления подали 22 человека».
Кому из них достанутся квартиры, определялось по количеству баллов. Учитывалось, в частности, наличие в семье пострадавшего вследствие боевых действий, несовершеннолетних или нетрудоспособных на содержании. Эти обстоятельства в некоторых случаях и были решающими.
Комиссия распределила между ВПЛ пять 2-комнатных квартир, три 1-комнатных и одну 3-комнатную. Последняя досталась переселенке из Донецка, которая воспитывает двух детей.
В Покровске программа предоставления жилья переселенцам действует уже второй год. В равных частях она финансируется из городского и государственного бюджетов.
Всего для предоставления жилья внутренне перемещенным лицам Покровский городской совет приобрел 18 квартир. Девять семей воспользовались программой и получили квартиры во временное пользование еще в прошлом году. Спустя год все они продлили соглашения на 5 лет.
Ранее сообщалось, что в Мариуполе на жилье для переселенцев было выделено 15 миллионов гривень.
- Кого из украинцев касаются новые ограничения при переводах от ПриватБанка
- В списке лекарств, которые можно купить на «зимнюю» тысячу, 14 000 наименований
- Более миллиона перемещенных украинцев вынуждены тратить на аренду жилья все свои сбережения — ООН
- Каждый военнообязанный в 2026 году будет под полным цифровым контролем ТЦК