В НАТО заявили об отсутствии прогресса в реформировании СБУ

По словам главы представительства НАТО в Украине Александра Винникова, процесс реформирования СБУ отступил на несколько шагов назад.

Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников / facebook.com

В НАТО заявили, что последняя версия концепции реформирования СБУ не соответствует их стандартам. 

Об этом сообщил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, передает РБК-Украина.

«СБУ имеет все шансы для того, чтобы стать примером реформирования (правоохранительных, – ред.) органов. Но, если эта реформа будет неудачной, то представители НАТО будут считать, что Украина потеряла возможность для реформирования», –заявил Винников. 

По его словам, с конца 2015 года международная консультативная группа при участии представительства НАТО оказывала поддержку СБУ в разработке концепции реформирования службы. Однако процесс реформирования СБУ отступил на несколько шагов назад.

«В июле 2016 года конструктивные обсуждения привели к разработке первой версии концепции реформирования СБУ. Прошло 2 года, но эта концепция не была подписана. С того момента мы видели еще несколько новых вариантов этой концепции. Поэтому мы можем прийти к выводу, что, к сожалению, у нас не было прогресса. Мы сделали несколько шагов назад. Сейчас мы можем оценить, что последняя версия этой концепции не отвечает основным стандартам НАТО в этой сфере», – заявил Винников. 

Он подчеркнул, что представительство НАТО хочет видеть Службу безопасности Украины эффективной.

«Я могу говорить от всего международного общества. Могу сказать, что мы хотели бы видеть СБУ  демилитаризованной и деполитизированной эффективной службой внутренней безопасности. Конечно, такая трансформация требует трансформации определенных правоохранительных функций, которые существуют в сфере борьбы с экономическими преступлениями, противодействия коррупции, а также противодействия терроризму. Кроме того, требуется разграничение полномочий с другими правоохранительными органами. Процесс реформирования СБУ должен продолжаться», – добавил он. 

Напомним, ранее ZI рассказывало, в чем суть децентрализации в Украине.