Специалисты из команды NASA поделились информацией о будущих местах для высадки марсоходов на поверхность красной планеты.
Как сообщает 24news.com.ua со ссылкой на американских экспертов, посадку будут производить ближе к полюсам
Учёные говорят, что в списке отложенных миссий на Марс находится уже пять экспедиций. Всё потому, что в NASA заняты подготовкой к пилотируемому полёту.
Сейчас у специалистов NASA в разработке есть три дополнительных проекта, осуществление которых запланировано на 2020 год. После приземления марсоходов на нужные точки Марса, будет произведен сбор скальных пород, которые отправятся на Землю с помощью солнечных батарей.
При выборе мест для посадки исследователи руководствовались полезностью материала, который можно там собрать. Таким образом, марсоходы проведут сбор наиболее полезных ископаемых, исследование которых очень важно с точки зрения науки.
Сейчас на Марсе работают два марсохода и срок их эксплуатации истекает в следующем году. Следующее поколение роверов должно будет работать в течение 6 лет.
Укринформ
- Герои Константиновки: вспоминаем защитника Дмитрия Минайлова
- На Донетчине самая тяжелая демографическая ситуация по стране: на одного новорожденного — 19 умерших
- Забрали с собой: бойцы спасли раненого после удара авиабомбы кота из Константиновки
- Часть украинцев могут рассчитывать на денежную помощь от известного благотворительного фонда