Сегодня состоится торжественное открытие памятника мирноградским шахтерам. Долгое время городские власти соблюдали интригу.
В поселке Новатор на месте снесенного памятника Ленину проложили тротуарные дорожки, установили лавочки и фонари. Постамент бывшего памятника оставался свободным.
Таким образом, в отдаленном поселке появилась своя культурная зона и новый памятник. Несколько дней назад на постамент была установлена точная копия старинной шахтерской лампы, только в увеличенном виде.
Лампа это символ шахтерского труда и представляет собой памятник «Мирноградским шахтерам посвящается». А в тёмное время суток это еще и арт-объект. Лампа-памятник выступает в качестве большого уличного фонаря, освещая зону отдыха для горожан.
О подробностях открытия памятника и истории его создания читайте в наших следующих репортажах.
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Как украинцам, не имея права на пенсию, в этом году оформить социальную помощь
- Могут ли наследники получить компенсацию за разрушенные дома или квартиры
- Заявки на получение беспроцентного кредита 1 млн грн у украинцев принимают до 2 июля