Минобразования на своем сайте разместило проект новых правил приема в вузы на 2022 год для общественного обсуждения.
Министр образования Сергей Шкарлет считает, что МОН предлагает новые возможности для упрощения процедуры подачи абитуриентами заявлений. Для этого собираются использовать современные цифровые подходы.
Предусматриваются следующие основные изменения для вступительной кампании 2022 года.
- Расширить возможности для дополнительного набора на контракт бакалавров по дневной форме обучения.
- Изменить перечень обязательных предметов для некоторых специальностей, а, точнее, усилить роль математики при поступлении в вуз.
- Сократить перечень бумажных копий документов (заявление), отменить подачу копий сертификатов ВНО и документа о ранее полученном образовании, если эта информация содержится в ЕГЭБО.
- ЕПВИ в магистратуру проводить с использованием технологий ВНО для таких специальностей: «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Управление и администрирование", «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения».
- Для поступающих на специальность «Здравоохранение» вместо вступительного экзамена будут использоваться результаты интегрированного экзамена КРОК-М, если выпускники его сдавали.
Но пока что это только законопроект, а не окончательные изменения для абитуриентов. Предложения к проекту можно направлять до 11 октября на e-mail государственного эксперта директората высшего образования и образования взрослых Керничной Анжелики – kernychna@mon.gov.ua.
Читайте также, в каких случаях классы будут уходить на самоизоляцию, если все педагоги вакцинировались.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд