На Правительственном портале размещен проект распоряжения Министерства экономики. В нем сообщается, что с 2024 года бюджетники будут получать зарплату на уровне с государственными служащими.
В документе предусмотрено, что учителям и врачам низкой квалификационной категории будут платить по 13,5-15 тыс. грн, а высокой – около 20 тыс. грн и больше.
Таким способом в правительстве решили реформировать систему оплаты труда бюджетникам. Обеспечить достойную зарплату в сферах медицины и образования, тем самым повысив престижность профессий врачей и учителей.
На данный момент проект распоряжения направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти.
Как считает заместитель министра экономики Светланы Глущенко, в Кабмине пытаются таким образом притормозить отток кадров из Украины.
Читайте также. какую зарплату Шмыгаль обещает медикам уже в будущем году.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд