В Мариуполе знают, как вернуть мир на Донбасс

«Путь к миру начинается с диалога», – городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Как вернуть мир на Донбасс

«Путь к миру начинается с диалога», — городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

В столице Хорватии, Загребе, проходит конференция «Балканский опыт достижения мира: уроки для Украины». В этом мероприятии участвует городской голова Вадим Бойченко. 

Хорватию для проведения конференции выбрали неслучайно. Более 20 лет назад страны Балканского полуострова вышли из состава бывшей Югославии, что стало началом конфликта. Однако они смогли преодолеть кризис и нашли свой путь урегулирования конфликта через диалог. Как следствие, сегодня Хорватия — это успешное государство, член Европейского союза. 

Вадим Бойченко отметил, что Украина имеет уникальный формат урегулирования военного конфликта — Минские соглашения. По его словам, это мощный инструмент, который должен стать ключевым элементом в восстановлении мира в стране.

В рамках Минских соглашений мы можем находить компромиссы на пути приостановления войны. К сожалению, из-за длительного времени продолжения конфликта мы начинаем терять доверие людей, которые проживают на неподконтрольных территориях. Потому одна из тем сегодняшней конференции — доверие людей. Его можно заслужить лишь через открытый диалог. Этим и следует заняться в первую очередь. Путь к миру начинается с диалога, — подчеркнул городской голова.