На прошлой неделе в Мариуполе спасатели ГСЧС Украины совместно с представителями ОБСЕ, DDG, HALO Trust, программы развития ООН и представителями Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц собрались за круглым столом чтобы обсудить тему минной безопасности на территории Донецкой области и разминирования Азовского моря.
Как сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины, за время сотрудничества с международными организациями в сфере гуманитарного и подводного разминирования, было реализовано несколько проектов, благодаря которым служа Спасения получила комплекты средств индивидуальной защиты и современные приборы для поиска взрывоопасных предметов. Благодаря помощи международных организаций спасатели имеют возможность совершенствовать работу в сфере пиротехнических расчетов. В частности, саперы ГСЧС могут дистанционно и безопасно работать со взрывоопасными предметами как на суше, так и на водных объектах.
Спасатели показали участникам круглого стола Центр морских спасательных операций и подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения и продемонстрировали процесс обследования акватории Азовского моря и действия при обнаружении взрывоопасных предметов на воде.
Читайте также: На курорте в Азовском море зафиксировали смерч.
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Почему жилищные ваучеры нельзя использовать в программе «єОселя»: разъяснение Укрфинжилья
- В Украине запустили цифровую систему «Поруч» для поиска временного жилья для ВПЛ
- Денежная помощь на аренду жилья переселенцам: кто может подать заявку