В Национальный институт хирургии и трансплантологии имени Шалимова в Мариуполе прибыли хирурги из Киева. Там провели операцию женщине с разрывом аневризмы аорты.
2 января в больницу с жалобами на головокружение и боль в животе поступила 70-летняя женщина. У пациентки обнаружили расслоение аневризмы с признаками разрыва, передает Суспільне.
Женщину обследовали, после чего местные врачи вместе с кардиохирургами из Киева провели операцию. Хирургов из столицы доставили санавиацией. На место разрыва аневризмы аорты в брюшном отделе установили синтетический протез. Операция длилась около двух часов.
Для проведения таких операций необходимо обеспечение и протезы.
Выявить такие заболевания можно во время ультразвуковой диагностики брюшной полости, которую врачи рекомендуют проходить ежегодно.
- Для переселенцев создали новое министерство: что изменится для ВПЛ
- Новоприбывшие военнообязанные украинцы больше не смогут получить временную защиту в ЕС
- Субсидия на аренду жилья для ВПЛ: почему программа буксует и как предлагают снизить налоги
- 19 семей из Мариуполя получили социальные квартиры в Черновцах