В Краматорске стартовала программа по стерилизации бродячих животных

С сегодняшнего дня в Краматорске начала свою работу общественная организация «ЗООконтроль», которая на первом этапе должна будет вакцинировать и стерилизовать 120 бездомных собак в разных районах города.

С сегодняшнего дня в Краматорске начала свою работу общественная организация «ЗООконтроль», которая на первом этапе должна будет вакцинировать и стерилизовать 120 бездомных собак в разных районах города.

В здании исполкома было проведено координационное совещание, участие в которой приняли представители ОО «ЗООконтроль», коммунальных предприятий и учреждений города, представители полиции, МЧС, ветеринарной службы и медики, о чем сообщается на официальном сайте горсовета. Во время заседания присутствующие были ознакомлены с планом работы и комплексом мероприятий, которые будет осуществлять «ЗООконтроль» на территории города, и согласовали совместный план действий.

Отлов бездомных собак будет осуществляться согласно информации, которую предоставили городские власти на основании обращений граждан и аналитических данных соответствующих служб.

Сотрудники «ЗООконтроля» работают в специальной форме с эмблемой. Такими же обозначениями отмечены и их автомобили. После отлова все животные будут в обязательном порядке осмотрены ветеринарными врачами. После этого животные пройдут дооперационную подготовку, вакцинации от бешенства, стерилизацию, чипирование, цепляние специальной клипсы на ухо с надписью «Краматорск» и послеоперационную передержку. Все обработанные 120 собак после процедур будут возвращены на места отлова.

Вакцинация и стерилизация бездомных животных были инициированы городскими властями и осуществляются за счет городского бюджета. В ближайшие три года планируется стерилизовать, чипировать и вакцинировать около 4 тысяч бездомных животных. Такие меры в значительной степени снижают (прежде всего — для человека) риск заболеть бешенством, который могут переносить бездомные животные, позволяют отслеживать популяцию бездомных животных в городе, снижают их агрессивность.

О местах пребывания бездомных животных можно сообщить в диспетчерский пункт КАТП-052810 по телефонам: (06264) 1-24-43; 050-475-58-81; 067-621-47-02.