В Константиновском районе у 46 детей были отмечены симптомы отравления

Официальный диагноз будет оглашен только после получения результатов анализов.

Симптомы отравления имели легкую степень, фото из открытого источника

Официальный диагноз будет оглашен только после получения результатов анализов.

Сегодня на брифинге в Константиновском отделении полиции была обнародована информация, что в Константиновском районе, в частности Иванополье и Плещеевке, массово заболели дети. Количество заболевших – 88 человек. Такая же информация с конкретным указанием количества детей была получена областным департаментом охраны здоровья.

Журналисты издания решили узнать подробности чрезвычайного происшествия. Первым делом обратились за комментарием к главному врачу ЦРБ Елене Станиславовне Руденко:

В прошедшие выходные и накануне массового обращения за помощью к медикам центральной районной больницы не наблюдалось, как не было и массовых госпитализаций со стороны скорой помощи. Этот факт подтверждают и инфекционисты. В инфекционную больницу в таком количестве дети не поступали однозначно. Тем более не было обратившихся с тяжелыми формами отравлений. Были единичные случаи, что не выходит за рамки обычных ежедневных обращений граждан.

Ситуацию комментирует директор районного Центра первичной медико-санитарной помощи Наталья Борисовна Лихтенштейн:

Действительно, подобный факт имел место. Но не 88 человек, а гораздо меньше, причем, кроме детей, симптомы, по характеру напоминающие отравление, были отмечены и у взрослых жителей Иванополья и Плещеевки. У людей, которые обращались за помощью к семейному врачу, были рвота и диарея. Но это не относится к тяжелым случаям, отмечалась легкая форма заболевания. Сейчас взяты анализы и направлены на исследование в областной лабораторный центр. Пока результатов еще нет, а без них дальнейших комментариев или предварительных объяснений случившегося давать не буду. В настоящее время все заболевшие пролечены и состояние их здоровья хорошее.

Слово председателю районной государственной администрации Наталье Виниченко:

Все началось с того, что в пятницу, 12 апреля, в иванопольскую школу на занятия не пришли 46 учеников. Причем среди них были жители не только Иванополья, но и Плещеевки, которые учатся здесь же. Участковый врач, которая посетила детей на дому, выяснила, что у них наблюдаются рвота и диарея. Школьники получили необходимую помощь, и им стало легче. Дальнейшая госпитализация им не понадобилась. Кроме детей, за помощью обращались и взрослые жители села.

У всех наблюдалась одинаковая картина заболевания – рвота и диарея, причем состояние не усугублялось. Все, со слов Натальи Виниченко, проходило в легкой форме. Вначале жители грешили на воду. Водоснабжение Иванополья осуществляет компания «Вода Донбасса» от Второго донецкого водовода. Накануне случившегося на данном водоводе проводились ремонтные работы. И водоснабжение прекращалось. Но, как выяснилось, среди заболевших были люди, которые берут воду из собственных скважин и не пользуются централизованным водоснабжением.

Как отметила председатель Константиновской РГА, были взяты пробы воды в Иванополье и пробы продуктов питания в местных магазинах. Окончательно сказать, чем люди отравились, можно будет только после результатов анализов.

Мы продолжим отслеживать данную тему и просим следить за нашими дальнейшими публикациями на сайте.

Наталья Марченко, журналист

Специально для ZI

Ранее сообщалось, что в Константиновке в лечебном учреждении неизвестные применили перцовый газ.