Вчера в Константиновке, рядом со зданием ЦДЮТ, торжественно открыли установленный бюст Леси Украинки, передает
журналист ZI.
Это известная украинская поэтесса, писательница и переводчица Лариса Петровна Косач-Квитка. В этом году в Украине отмечали ее 150-летний юбилей.
Как рассказала директор ЦДЮТ Мария Байрачная, бюст установлен в рамках проекта исторического фестиваля «С прошлым в будущее». Проект, разработанный инициативной группой Центра детского и юношеского творчества, поддержал американский фонд USAID.
На открытии присутствовали представители городской администрации, Союза «Ветераны АТО», школьники и работники центра творчества.
Присутствующие читали стихотворения Леси Украинки, говорили о ее мужестве и стойкости, непреодолимом желании жить в свободной Украине.
Бюст поэтессы установлен напротив бюста Тараса Шевченко, а в планах инициативной группы содать аллею исторических личностей Украины.
Читайте также, как отметили в Константиновской громаде День семьи.
- Противник активно атакует на Покровском, Лиманском и Торецком направлениях: Сводка с фронта
- Регистрация на НМТ-2025 завершена: Сколько выпускников Константиновской громады приняли участие
- Какой будет погода перед Пасхой: Прогноз
- Средний размер пенсии в Донецкой области растет ежемесячно и уже превысил 8 000 грн