В Константиновке собираются создать «Муніципальну варту»

Чем будет заниматься новое коммунальное предприятие, и что будут выполнять сотрудники, выясняли журналисты ZI.

Иллюстративное изображение

Чем будет заниматься новое коммунальное предприятие, и что будут выполнять сотрудники, выясняли журналисты ZI.

В Константиновке может появиться новое коммунальное предприятие «Муніципальна варта». Создать его планируют с целью «содействия соблюдению требований законодательства в сфере благоустройства, обращения с отходами, охраны общественного порядка, защиты прав потребителей, противодействия несанкционированной торговли и создания благоприятной среды для жизнедеятельности и развития громады». Именно так указано в пояснительной записке.

Для нового коммунального предприятия «Муніципальна варта» утвердят устав и образцы фирменной одежды для сотрудников. Последние получат полномочия составлять административные протоколы и пользоваться спецсредствами. Руководить предприятием будет директор, которого своим распоряжением назначит мэр.

Подобные структуры уже есть в городах Украины. К примеру, в соседней Дружковке «Муніципальна варта» появилась еще в 2017 году. Основные направления ее деятельности примерно такие же, которые обозначены и для нового предприятия Константиновки. Специально для сотрудников «варти» в Дружковке выделили помещение и закупили служебный автомобиль. Соответственно, зарплату коллективу выплачивали из местного бюджета. Однако, за все годы существования «Муніципальной варти», у соседей так и не смогли «победить» стихийную торговлю или добиться неукоснительного соблюдения правил благоустройства.

Как это будет происходить в Константиновке и насколько результативной окажется «Муніципальна варта» у нас – покажет время. Пока же идею создания нового предприятия вынесут на голосование депутатов горсовета.

Читайте также: В Константиновке полиция выявила 13 нетрезвых водителей