В Константиновке на одну школу станет меньше, но появится лицей

Накануне нового учебного года 2021-2022 одну из общеобразовательных школ города собираются реорганизовать в учебное учреждение с другим статусом, сообщает ZI.

Иллюстративное изображение

Накануне нового учебного года 2021-2022 одну из общеобразовательных школ громады собираются реорганизовать в учебное учреждение с другим статусом, сообщает ZI.

Изменения коснутся Константиновской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 9, которую планируют переименовать в Константиновский лицей № 9. Как говорится в пояснительной записке, цель принятия такого решения – «приведение в соответствие типов и названий учебных заведений, обеспечивающих получение полного общего среднего образования в соответствии Законов Украины «Об образовании», «О среднем образовании».

Напомним, в Украине запущен процесс трансформации средних общеобразовательных учебных учреждений. Так, к 2027 году должно произойти разделение на начальные школы (1-4 классы), гимназии (5-9 классы) и лицеи (10-12 классы). В законе определено, что начальная школа может функционировать как отдельное юридическое лицо или как структурное подразделение гимназии. Гимназия и лицей функционируют как отдельные юридические лица. По решению учредителя лицей может также обеспечивать получение базового среднего образования.

В Константиновской громаде трансформации с переименованием школ в лицеи уже произошли в учебных учреждениях старостинских округов. Теперь пришла очередь городских ОШ.

Что изменится для учеников и учителей? По сути, кроме как переименование и принятие нового устава, никаких существенных изменений пока не произойдет. Данный проект решения вынесут на голосование депутатов горсовета.

Читайте также: В Константиновке, спустя 6 дней, начали подавать газ в многоэтажные дома