В Константиновке доктор лечит больных по зову сердца и воле разума

Семейный врач Ольга Мирзоян работает в поликлинике № 1, прием больных ведет ежедневно.

Доктор Ольга Мирзоян из Константиновки

Еще несколько лет назад понятие «семейный врач» у многих из нас ассоциировалось с таким мужичком в пенсне, с бородкой клинышком. То есть, с земским врачом, похожим на Антона Павловича Чехова.

Земский врач в позапрошлом и начале прошлого века лечил всю семью, прибывал по вызову в любое время суток и был очень близким человеком. Сегодня семейный врач тоже нередко лечит всю семью и тоже стал нам очень близким.

Семейный доктор Ольга Мирзоян больше похожа на девушку-студентку, чем на опытного специалиста. Но это только на первый взгляд. Закончив медицинский институт по специальности педиатрия, Ольга поступила в интернатуру, чтобы выучиться на семейного врача.

Главная причина ее выбора – пример ее мамы, фельдшера из села Иванополье, хотя отец настаивал, чтобы дочь стала экологом. И спасала землю от экологической катастрофы. Однако девушка решила, что будет спасать людей.

—  В детстве я лечила кукол и животных, «делала» им уколы, «ставила» капельницы., — рассказывает Ольга Николаевна. — Но на мой выбор повлияло даже не это, а счастливые улыбки вылеченных моей мамой односельчан и их родственников.

.В понедельник, 30 сентября, в 8:05 у кабинета семейного врача Ольги Мирзоян было двое пациентов. Первым пригласили Николая Сергеевича. Ему 51 год, к докторам ходит не часто, но беда заставила. В последнее время часто болит голова, появилось головокружение, боли в груди, повышается артериальное давление.

Внимательно выслушав и осмотрев пациента доктор выписала ему направление на анализы, на электрокардиограмму, на консультацию к невропатологу. Когда он вышел, сказала, что предположительно у больного ишемическая болезнь сердца. 

А точнее диагноз доктор установит после того, как Николай принесет ответы на анализы, кардиограмму и заключение невропатолога.

К 9:00 пациентов в коридоре стало больше. У всех были талоны на прием по времени, но часто люди из-за боязни опоздать приходят заранее.

Пациенты приходят заранее

Евгению чуть за 30, страдает простудными заболеваниями из-за ослабленного иммунитета, но в этот день уже пришел закрывать больничный лист. Когда вышел от доктора, то признался, что доверяет ей безоговорочно.

— Я преднамеренно заключил договор с молодым доктором, я таким больше доверяю, — подчеркнул Евгений. — И уже не раз убедился в компетенции Ольги Николаевны, ее профессиональном чутье при определении диагноза. И методы лечения меня вполне устраивают.

Много теплых слов в адрес семейного врача сказали все ожидающие своей очереди у кабинета доктора пациенты. А их в этот день было около 30 человек. Основной массе больных Ольга установила предварительный диагноз: ОРВИ.

Хотя были и с жалобами на высокое давление, боли в сердце, внизу живота. Последних семейных врач сразу направила на консультацию к гинекологу.

Где-то часов в 10:00 позвонила еще одна пациентка и пожаловалась на сыпь на коже. Объяснила, что переела винограда и попросила выписать что-то от аллергии. Но Ольга встревожилась не на шутку – сыпь ведь разная бывает. А, вдруг, это корь? Она не стала пугать больную, но попросила ее срочно приехать на прием.   

Наталья была через час, и после осмотра доктор выписала ей лекарство от аллергии, так как сыпь была, действительно, аллергического происхождения.

За три года учебы в ординатуре Ольга стала и педиатром, и психологом, и терапевтом, и аллергологом. Так что к профильным специалистам направляет не всех больных и чаще всего, для подтверждения собственного диагноза.

У нее почти две тысячи пациентов, есть много семей. Самому маленькому пациенту три года, самому старшему – 99 лет.

— К таким пациентам мы сами ездим, — продолжает свой рассказ Ольга Николаевна. Все обследования (кардиограмма, анализы) делаем на дому. Если необходимо, выписываю лечение, и медсестра выполняет все назначения.

В ходе приема больных стало очевидно, что доктора прекрасно дополняет медицинская сестра Вера Тихова. Она понимала своего доктора с полуслова и больных это, по-видимому, не удивляло, привыкли уже.

В больнице Ольга, как и другие семейные врачи, принимает восемь часов в день. Остальное время – на телефоне. По правилам, должна отвечать на звонки в течение рабочего дня, но, понятно, что разговаривает с больными и по вечерам. Чаще дает советы, но иногда приходится и выезжать по вызову. Для этого семейному доктору в больнице выделяют автомобиль.

Вечером Ольга, как и все женщины, готовит ужин для своих домашних, делится впечатлениями за день с мужем Вячеславом, проверяет уроки у сына-второклассника Романа. Ночью надо хорошо отдохнуть, ведь утром вновь на любимую работу. 

Кстати, Оля призналась, что ни разу о выборе профессии не пожалела. Наоборот, с каждым днем она получает все больше удовлетворения, когда видит результаты своего труда – выздоравливающих пациентов.


Поликлиника № 1 в Константиновке 

В окно кабинета Ольги Николаевны светило солнце, и в последний день сентября в нем становилось все теплее. Но, конечно, не только от солнечных лучей. Но, прежде всего, от доброжелательных улыбок двух людей в белых халатах, двух симпатичных и обаятельных молодых женщин. Они выбрали для себя нелегкую профессию – спасать человеческие жизни.