В Киеве требуют отставки Авакова

Участники акции протеста требуют отставки главы МВД и генпрокурора, из-за которых, по мнению протестующих, были сорваны реформы и продолжаются нападения на активистов.

Активисты требуют отставки Авакова

В субботу, 17 ноября, возле ведомственного спецкомлекса, где проживает министр внутренних дел Арсен Аваков, собралось около сотни активистов. Они обвиняют министра МВД в провале реформы правоохранительных органов и требуют его отставки.

Об этом пишет РБК-Украина.

«Когда нас убивают, Аваков постит лимоны с отдыха и лайкает сообщения о том, что активисты плохие. Вместо раскрытия преступлений нам пытаются донести мысль, что убивать людей, если их позиция тебе не нравится,  это нормально. Если не остановить этот террор, то все закончится очень плохо, приведет к хаосу внутри страны», – заявил одесский активист Сергей Стерненко, который пережил несколько нападений.

Участники акции требуют отставки генпрокурора Юрия Луценко. Они принесли плакаты с надписями «Аваков мусор», «Кто заказал активистов?», «Ненаказанное зло растет», «АвакOFF».

Отмечается, что акцию организовали «Автомайдан», ЦПК и общественная инициатива «Кто заказал Катю Гандзюк?». Пришли также активисты националистической организации С14 и люди в камуфляже с шевронами «Донбасс». Возле ограды спецкомплекса находится несколько полицейских.

Как известно, с начала текущего года в Украине зафиксировано более 50 нападений и покушений на жизнь активистов.