В фонтанах Краматорска обнаружена кишечная палочка

Сразу в двух фонтанах города Краматорск превышен показатель содержания кишечной палочки.

Сразу в двух фонтанах города Краматорск превышен показатель содержания кишечной палочки. Такие данные опубликовала пресс-служба местного горсовета на своем веб-портале сегодня, 20 июля.

Как сказано в публикации, нарушения нормативных показателей воды зафиксированы в маленьком фонтане, расположенном на площади Мира, а также в парке им. А.С. Пушкина.

Для исследования воды по микробиологическим показателям сотрудниками местного филиала ГУ «Донецкий областной центр по контролю и профилактике болезней МЗ Украины», было взято три пробы.

Отмечается, что зарегистрировано два отклонения (66,6%) по индексу лактозоположительных кишечных палочек в фонтане на площади Мира – 24 196 КОЕ/дм куб.. В фонтане в парке имени Пушкина этот показатель составил 7 701 КОЕ/дм куб.. Добавим, что нормальное значение не превышает пяти тысяч КОЕ/дм.

Учитывая результаты последних анализов, администрация города напоминает жителям и гостям Краматорска, что фонтаны не предназначены для купания или принятия водных процедур, несмотря на жаркую погоду.

Напомним, что ранее в морской воде в Мариуполе была обнаружена кишечная палочка.