В Дружковке зажгли свечи памяти и скорби

В городе провели целый комплекс мероприятий, посвященных трагическим событиям Голодомора 1932-33 годов в Украине.

В городе провели целый комплекс мероприятий, посвященных трагическим событиям 1932-33 годов – Голодомору в Украине.

У каждого народа есть свои традиции, история и память. Некоторые страницы прошлого «пропитаны» слезами, лишениями и страданиями. Именно к таким относятся далекие события 1932-33 годов, когда у людей не только отбирали продукты, но и надежду, и веру в лучшее будущее.

День памяти жертв Голодомора отмечают жители десятков стран. Зажглись свечи памяти и скорби и в Дружковке. Так, вчера возле памятного знака жертвам Голодомора и узникам политических репрессий состоялся митинг-панихида. Память погибших от мучительной смерти людей минутой молчания почтили городской голова Валерий Гнатенко, секретарь горсовета Ирина Бучук, представители духовенства, предприятий, различных учреждений и общественных организаций.

- На долю нашего государства выпало немало испытаний. Чествование памяти жертв Голодомора – важный шаг к возрождению человеческого сознания, к пониманию необходимости сохранения мира и согласия в государстве, путем поддержки общечеловеческих ценностей, - отметил Валерий Гнатенко.

Помимо общегородского митинга, целый комплекс мероприятий, посвященный трагическим страницам истории, прошел в учебных заведениях и учреждениях культуры.