В Дружковке проинспектировали ход украинизации

Члены комиссии проехались по городу, посетили опорную школу, центр предоставления административных услуг и сделали свои выводы.

Члены комиссии проехались по городу, посетили опорную школу, центр предоставления административных услуг и сделали свои выводы.

Тотальный процесс украинизации в Дружковке стартовал в мае. Стимулом стал солидный призовой фонд – 30, 20 и 10 млн грн., обещанные областным руководством городам, которые займут соответственно первое, второе и третье место.

Главное условие для получения денег – заменить все указатели топонимических объектов, рекламные вывески и информационные стенды на государственный язык. Работа в этом направлении в Дружковке велась все лето. И, как отметила секретарь горсовета Ирина Бучук, дружковчане не остались равнодушны, и отнеслись к этому процессу положительно и с пониманием.

- Идеей установить украиноязычные таблички и аншлаги прониклись все – от руководства, коммунальных структур до предпринимателей. Мы старались не применять административных рычагов воздействия, а разговаривать и убеждать людей, - объяснила Ирина Александровна.

Как этот замысел удалось реализовать на практике, и появились ли украинские названия на всех объектах, проверили члены специальной комиссии, в которую вошли специалисты из облгосадминистрации во главе с и.о. директором департамента информационной и внутренней политики Людмилой Быченко.


Экскурсия по городу для ревизоров длилась несколько часов. Маршрут охватывал не только центральные улицы, но и городские рынки с микрорайонами. Не обошлось без визита в ЦПАУ и опорную школу. Все это время члены комиссии постоянно фотографировали, фиксировали и делали пометки в блокноты. Результаты проверки оказались неоднозначными.


- Сегодня я увидела, что работа в городе была проведена колоссальная, - отметила Людмила Быченко. – Очень понравился творческий подход в разработке макетов дорожных указателей: название дублируется на украинском и английском языках с иллюстрацией герба Дружковки. Впечатление произвели ЦНАП и опорная школа. Однако есть и минусы: это «Улибка» вместо «Посмішки», заклеенные буквы в названиях торговых точек, встречаются русскоязычные указатели на домах в частном секторе, отсутствие информации о расписании движения и названия на остановках общественного транспорта.

Озвучив все замечания, члены комиссии сошлись во мнении, что шанс на победу у Дружковки есть. Для этого надо учесть и исправить все недочеты. Встречающая сторона, в свою очередь, пообещала, что к повторной ревизии недостатки будут устранены.

.