По результатам исследований в декабре состояние воды в реке Северский Донец ухудшилась по целому перечню показателей. Как рассказали в пресс-службе ДонОГА, сейчас предпринимаются действия, направленные на выявление источников и причин загрязнения.
Данные лаборатории мониторинга вод Восточного региона Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов (СДБУВР) и лаборатории «Воды Донбасса» в реке Северский Донец на территории Харьковской и Донецкой областей показали, что в декабре зафиксировано ухудшение качества воды по органолептическим показателям (запах), а также содержанию аммония и нитритам.
Отбор проб воды производился в пяти точках: выше и ниже города Изюм (Харьковская область), возле села Яремовка (граница двух областей), села Богородичное, Райгородской плотины (Донецкая область).
Параллельно с этим Институт экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя 8 декабря проводил сканирование пробы воды в реке Северский Донец в точке выше Изюма.
Результаты показали ориентировочный перечень органических веществ (не определяемых в рамках госмониторинга поверхностных вод), присутствующих в воде реки Северский Донец в точке выше города Изюм. Протоколы исследований говорят, что превышение химических и токсичных показателей в питьевой воде отсутствует. Однако зафиксировано отклонение органолептических показателей (запах). Мониторинг проб воды по органолептическим, химическим и токсикологическим показателям продолжается.
Помимо этого, ДонОГА обратилась к СБУ и Нацполиции, чтобы правоохранители установили субъекты хозяйствования, которые сбрасывают неочищенные сточные воды реку Северский Донец и ее притоки.
- Ужесточение правил в Германии: с 1 июля Bürgergeld заменяют на «базовый доход»
- «Пропали 7,4 млрд гривен»: нардеп Павел Фролов инициировал расследование по финансированию жилищных ваучеров для ВПЛ
- Жара отступает: завтра в большинстве областей ожидается до 25°C
- Лица с инвалидностью 2 группы из Константиновской громады могут получить ежемесячную помощь на продукты: как оформить