Как сообщает Донецкая областная прокуратура, в регионе разоблачена сеть «ботоферм», которая распространяла фейковые новости о местных выборах
Под процессуальным руководством прокуратуры сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях прекратили противоправную деятельность.
В течение 2014-2020 годов группа лиц с помощью телекоммуникационных платформ, а именно так называемых «ботоферм» создавали подставные аккаунты в социальных сетях. Через них злоумышленники распространяли ложную информацию относительно местных выборов для дестабилизации ситуации в стране.
Для сокрытия своей противоправной деятельности преступники использовали сим-карты украинских и российских операторов мобильной связи.
По местам проживания фигурантов в Покровске и Киеве проведены обыски, в ходе которых обнаружили и изъяли оборудование и программное обеспечение.
- Хищение 600 млн гривен из оборонных контрактов: Полиция разоблачила масштабную схему с фиктивными фирмами
- 15 лет за решеткой: Вынесен приговор жительнице Краматорска, работавшей на ФСБ
- В Краматорском районе задержаны 5 подозреваемых в торговле оружием на черном рынке
- Распространяла дезинформацию в соцсети – жительница Дружковки проведет 6 лет за решеткой