В Донецкой области количество браков упало на 40%

В 2025 году в Украине зафиксировали рост количества браков и снижение числа разводов. В то же время в прифронтовой Донецкой области ситуация противоположная — здесь количество новых семей сократилось примерно на 40%.

Ілюстративне фото

В 2025 году в Украине зафиксировали рост количества браков и снижение числа разводов. В то же время в прифронтовой Донецкой области ситуация противоположная — здесь количество новых семей сократилось примерно на 40%.

Об этом сообщают аналитический центр Opendatabot и Антикризисный медиа-центр.

Общенациональная статистика

По итогам 2025 года в Украине зарегистрировали более 165 тысяч браков и почти 125 тысяч разводов. Количество заключённых браков выросло на 10% по сравнению с предыдущим годом, тогда как число разводов уменьшилось на 12%.

Сейчас на каждые десять новых браков приходится семь разводов. Для сравнения, в 2024 году показатели браков и расторжений были почти одинаковыми, а в 2021 году соотношение составляло десять браков к шести разводам.

Ситуация в Донецкой области

В отличие от общенациональной динамики, в Донецкой области наблюдается существенное падение количества новых браков. Эксперты связывают это с безопасностью, постоянными обстрелами, эвакуацией населения и уменьшением числа жителей региона.

Где чаще всего заключают браки

Больше всего новых семей в 2025 году создали в Киеве — здесь заключён каждый четвёртый брак в стране. Рост также зафиксирован в Днепропетровской области и Львовской области.

Большинство разводов в Украине оформлялись через суды — более 98 тысяч случаев. Ещё более 26 тысяч браков было расторгнуто через органы ЗАГС.