Исчезновение колхозов и совхозов пагубно сказалось на занятости населения в селах Украины. Разрушение ферм, демонтаж поливных систем по выращиванию овощей, запустение садов, а впоследствии и внедрение современных технологий для обработки пропашных культур привели к большому количеству безработных на селе, особенно среди женщин.
Государство не смогло предоставить работу большому количеству жителей сел, поэтому нашло выход в легализации ведения работ на приусадебных участках. Оно даже готово предоставлять землю для создания личного подсобного хозяйства. Еще в 2003 году Указом Леонида Кучмы процесс создания и деятельности таких хозяйств был оформлен законодательно.
Оказывается, селяне не очень спешат становиться «кулаками», все новое, как обычно, пугает. Поэтому в Добропольском районе активизировали разъяснительную работу по созданию таких хозяйств. Их владельцы причисляются к категории занятого населения, им не нужно выплачивать пособие по безработице и даже ставить на учет в центре занятости.
В последнее время пять человек решили заняться подобным родом деятельности. Каждый получит до двух гектаров земли, может открыть счет и оформить кредит на развитие, государство обязывается предоставлять услуги по агрономии, зоотехнике, ветеринарии.
Владельцы личных хозяйств могут продавать свою продукцию, причем она не будет облагаться налогами.
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Как украинцам, не имея права на пенсию, в этом году оформить социальную помощь
- Могут ли наследники получить компенсацию за разрушенные дома или квартиры
- Заявки на получение беспроцентного кредита 1 млн грн у украинцев принимают до 2 июля