В Доброполье активисты провели заседание Общественного совета

Найдется ли у власти желание или даже средства эту ситуацию улучшить – это еще вопрос.

Веяние времени, общественные советы при органах власти являются структурами, которые практически никак не влияют на ситуацию в том или ином населенном пункте. Да, в них входят зачастую неравнодушные люди, которые могут видеть ситуацию изнутри и подсказать власти, где можно эту ситуацию улучшить.

Найдется ли у власти желание или даже средства эту ситуацию улучшить – это еще вопрос.

Вот и очередное заседание Общественного совета при Добропольском исполнительном комитете прошло под знаком двух тревожных тем – повышение тарифов и ситуация с криминогенной обстановкой в городе.

Что можно сделать с тарифами на отопление? Написать официальное письмо городскому голове, чтобы он написал в филиал «Управление коммунальных котельных» ДТЭК Добропольеуголь, а те, в свою очередь в НКРЭКУ, которая и устанавливает эти тарифы?

Увы, пресловутая децентрализация в этом случае не работает – как сказало государство, так и сделает.

А с криминогенной ситуацией, о которой уже писало наше издание, тоже не все просто. Правоохранители жалуются на дефицит кадров, усугубленный вдобавок командировками личного состава в зону АТО. Ведь сейчас в Добропольском отделении полиции служит около 140 человек, а это почти в полтора раза меньше, чем еще лет десять назад.

Власть (причем любая) все грозит еще и еще повышать пенсионный возраст, только молчит о силовиках, только ведь в США пресловутый шериф до глубокой старости ходит в форме и наводит ужас на местную шантрапу, а у нас милиционер (полицейский) может выйти на заслуженный отдых и до сорока лет.

А пока активисты предлагают установить в городе видеокамеры, и хотя бы таким образом отпугнуть преступников от дерзких преступлений. Только и за мониторами кто-то должен сидеть.