В Димитрове провели для школьников и переселенцев бесплатную юридическую консультацию

Общественная приемная Украинского Хельсинского Союза по правам человека продолжает бесплатные выездные юридические консультации.

Общественная приемная Украинского Хельсинского Союза по правам человека продолжает бесплатные выездные юридические консультации.



На этот раз юристы Артем Безрук и Анна Гагара побывали в городе Димитров. В общеобразовательной школе №10 они консультировали и помогали составлять документы временно перемещенным лицам, проживающим в Димитрове, а также людям, приехавшим с территории неподконтрольной Украине.

Основными вопросами были: оформление компенсации за разрушенное жилье, законны ли были уволены госслужащие, которые находились на неподконтрольной территории Украины. 

И самый наболевший вопрос, а вернее проблема, с которой сталкиваются переселенцы, когда возвращаются в свои дома. Невозможность попасть в собственное жилье, в котором проживают военные. Юристы дали советы 20 обратившимся, каким образом следует поступить в той или иной ситуации, а также помогли составить некоторые юридические документы.

В этот же день Артем Безрук и Анна Гагара повели информационно-просветительскую встречу с учащимися 10-11 классов Красноармейского учебно-воспитательного комплекса, посвященную Международному дню прав человека.


Стоит отметить, что до Димитрова подобную правовую консультацию для переселенцев провели в Курахово.