В день памяти Небесной сотни в Покровске прошел огненный флешмоб

Акция проводилась впервые, но общественники надеются, что она станет традиционной.

Фото Ивана Василенко

Активисты ОО «Украинское патриотическое движение Донбасса» организовали акцию на пустыре жилмассива «Солнечный». Из деревянных щеп, политых маслом, они выложили надпись «НЕБЕСНА 100». С наступлением темноты буквы подожгли. Звучали украинские песни, люди стояли, обернув плечи государственными флагами Украины.

Общественников из Мирнограда поддержали городские власти Покровска. На патриотической акции присутствовал заместитель городского головы Юрий Третяк.

«Сегодня в стране вспоминают события трехлетней давности на Майдане, – сказал Юрий Васильевич. – И сегодня мы не должны забывать, какой ценой нам дались перемены в стране. Патриоты отдали самое ценное, что у них было, свои жизни».

После гимна Украины священник, который приехал из Мирнограда, прочел молитвы. Затем факелами подожгли политые маслом щепы и в темноте запылали слова в память о Небесной сотне. Как рассказали представители «Украинского патриотического движения Донбасса», целью акции было привлечь внимание общественности к событиям на Майдане.

Акция проводилась впервые, но общественники надеются, что она станет традиционной, и в следующем году их поддержат еще больше жителей.