За последние полгода в Черном море зафиксировано огромное количество случаев гибели дельфинов. За период с апреля по сентябрь на берег выбросило 214 мертвых особей. И это только те случаи, которые экологи смогли отследить или про которые сообщили отдыхающие. Чаще всего дельфины гибнут или от рук людей, или от морбилливирусной инфекции, которая смертельна для морских млекопитающих.
Очень часто ученые находят покалеченные тела морских млекопитающих. Например, недавно выловили тела афалинов с отрубленными хвостами. Рыбаки просто убили их, чтобы не портили снасти.
Что касается морбилливируса, то он представляет собой мутировавший вирус кори и чумы, которая поражает крупный рогатый скот. Он попал в воды Черного моря из-за активного выброса сточных вод. Вирус есть в крови у всех дельфинов, но, когда организм ослабляется, животное заболевает. Умирают от него морские млекопитающие очень быстро.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- В Дружковке спасатели во время тушения пожара обнаружили тело мужчины
- В Константиновке погиб волонтер: российский FPV ударил в лобовое стекло автомобиля
- Россияне атаковали Константиновку КАБами, артиллерией и дронами: двое погибших, есть раненый