Археолог Роб Максвелл из Австралии обнаружил в Чернобыльской зоне отчуждения часть крана, который использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор является источником опасного для жизни радиационного излучения.
Об этом пишет
Daily Star.
По словам ученого, он обнаружил клешню крана в лесу, когда посещал зону отчуждения в 2011 году. Счетчик Гейгера зафиксировал показатель в 39,8 микрозиверта в час возле крана. При том, что нормальный радиационный фон в обычном городе составляет около 0,17 микрозиверта в час.
«В этом районе есть много объектов, длительный контакт с которыми может убить вас. Клешня – определенно самый опасный из них», – заверил Максвелл.
Также ученый рассказал, что доступ к объекту никак не ограничен, и он может быть опасен в связи с ростом числа туристов, желающих посетить зону отчуждения после выхода сериала «Чернобыль» на американском телеканале HBO.
Напомним, что в период с января по май 2019 года поток туристов в зону отчуждения ЧАЭС, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 37,33%.
Также ранее сообщалось, что в Киеве планируют создать туристический маршрут по локациям съемок сериала «Чернобыль».
- В Украине предлагают упростить подтверждение места жительства для жителей временно оккупированных территорий
- Работникам-ВПЛ хотят засчитывать в страховой стаж до трех лет неоплачиваемого отпуска
- Жители Донецкой области могут получить до 2600 долларов на открытие или развитие собственного дела
- Переселенцы из Константиновской громады в Киеве могут бесплатно получить необходимые вещи