Мемориал на территории Артемовского завода шампанских вин получил название «Стена плача» в память о событиях 9 января 1942 года. Более трех тысяч евреев - жителей Артемовска были загнаны в камеру №46 алебастровой шахты и заживо в ней замурованы.
Это была страшная смерть ни в чем не повинных людей. И даже сегодня у этой стены становится жутко на душе. Преступления против человечества, против народа являются самыми страшными. Прошло 74 года с того дня трагедии, а «слезы» погибших и родных скатываются по сей день. Даже природа не смогла принять этот день, поэтому стекают по стене штольни капли грунтовых вод.
На митинге выступили городской голова Алексей Рева, руководитель артёмовского филиала областного благотворительного фонда "Хесед Цдака" Хаим Дубров, директор артемовского краеведческого музея Елена Смирнова.
У мемориала прозвучали слова еврейской поминальной молитвы. Минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы.
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Чьи выплаты в будущем году не попадут под индексацию пенсий
- Как выбрать пять лет стажа для увеличения размера будущей пенсии
- США ищут компромисс, поскольку Украина не готова выйти из Донбасса — Зеленский