Еще задолго до начала праздника на площади у Александро-Калиновского ДК, что в Константиновском районе, стал собираться народ. Шли местные, яблоновцы, ехали жители других сел и горожане.
Все они пришли посмотреть районный фестиваль украинской песни «Смолянський куліш», Его проводят каждый год, но этот особенный – в гости к александро-калиновцам с ответным визитом приехал известный во всей Украине черновицкий вокальный ансамбль «Смерічка».
На площади – выставка творений народных умельцев. Чего там только не было! Картины, вышиванки, изделия из дерева и соломы, бижутерия. Всем этим можно было полюбоваться и купить совсем недорого.
Самыми первыми выступали детские танцевальные и вокальные коллективы. А ближе к вечеру на сцену вышли взрослые артисты: народный хор филиала № 1 РДК «Юбилейный», местная «Любава», ансамбль «Світанок» Степановского ДК, гости из Новополтавки, Предтечино и других сел района.
Выступающих встречали бурными овациями и награждали грамотами и благодарностями райсовета, райгосадминистрации, областного управления культуры.
В очередь за вкусным, с кусочками мяса бесплатным кулешом стали даже те, чии столы ломились от яств.
Долго зрители не отпускали со сцены «Смерічку», а гости радовали душевностью и мастерством исполнения мелодичных украинских песен.
До поздней ночи длились народные гулянья, долго не расходились и те, кому за…
Удобно устроившись на скамейках, они с чувством гордости осознавали, как талантливы их дети, внуки, правнуки и как богата на добрые традиции земля украинская.
- В УСВП Константиновки объяснили, какие категории могут получить выплаты от громады
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Российские войска закрепились в микрорайонах 7 Ветров и Солнечный — военнослужащий "Мучной"
- Как украинцам, не имея права на пенсию, в этом году оформить социальную помощь