«Укрэнерго» планирует увеличить тарифы на передачу электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» решило инициировать повышение в будущем году на 84% тарифа на передачу электроэнергии.

Фото из открытых источников

Повышение тарифа может привести к росту цен на товары и услуги.

НЭК «Укрэнерго» решило инициировать повышение в будущем году на 84% тарифа на передачу электроэнергии. Соответствующий проект уже вынесен для обсуждения и размещен на сайте компании.

В соответствии с документом, тариф на передачу электроэнергии планируют поднять на 84% – до 636,17 грн/МВт•ч. А на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению на 234% – до 207,63 грн/МВт•ч.

«Укрэнерго» объясняет рост тарифа на услуги по диспетчерскому управлению, в частности, ростом курса доллара и евро к гривне. А также - увеличением аварийного запаса «Укрэнерго», повышением расходов на капитальные инвестиции, ценовыми изменениями водоснабжения и водоотведения.

Отмечается, что повышение такого тарифа напрямую не влияет на население. Снабжение электроэнергией бытовых потребителей осуществляет поставщик универсальных услуг по фиксированным ценам. А это предусмотрено Порядком формирования цен на универсальные услуги.

Однако повышение вышеуказанного тарифа может привести к росту цен на товары и услуги из-за влияния на промышленных производителей и других участников рынка.

Читайте также, на сколько может подорожать хлеб в Украине.