Украинский ученый предлагает изготавливать одноразовую посуду из агроотходов

Все ингредиенты, задействованные в процессе производства экологической посуды, — природного происхождения, а сам процесс абсолютно безвреден для окружающей среды.

Человечество вполне может компенсировать пластик природными элементами, считает ученый

Ужгородский ученый Петр Бобонич разработал экологически чистый способ производства одноразовой посуды из органического сырья, которое обычно остается на полях после сбора урожая.

Об этом сообщает  Карпатський Об’єктив.

Все ингредиенты, задействованные в процессе производства экологической посуды, — природного происхождения, а сам процесс абсолютно безвреден для окружающей среды, рассказывает Петр Бобонич.

«Сырье для изготовления посуды — это продукты аграрного производства, которые не используются. Например, при выращивании кукурузы мы потребляем только ее плоды — остальное просто остается на полях или вообще сжигается, или иногда перерабатывается и становится составной частью кормов для животноводства, —рассказывает он. — Свойства же растения позволяют после технической переработки (измельчения) создавать из нее сырье, которое будет достаточно пластичным и прочным и сможет без проблем заменить пластиковую посуду, или, например, боксы для еды», — отметил ученый.

Петр Бобонич пока не может раскрыть всех деталей, ведь технология только недавно запатентована и получила приоритетную справку.

«В числе авторов запатентованного продукта есть мои внуки — Бобонич Мартин и Кудрявцев Семен, с которыми я общаюсь. Есть также предприниматели, которые хотят ввести технологию производства одноразовой биоразлагаемой посуды, хотелось бы найти инвестора и в Украине, ведь наше государство имеет все шансы занять лидирующие позиции в этой, пока новой, области, а потенциал позволяет легко выйти на международный уровень», — отмечает Бобонич.

По словам ученого, к технологии уже проявили интерес в нескольких европейских учреждениях, с которыми ведутся переговоры.

Ранее сообщалось, что в Украине началась продажа одноразовой посуды, сделанной из органических материалов.