Украинский катер «Бердянск», захваченный ФСБ России у берегов аннексированного Крыма в 2018 году, был пробит бронебойным снарядом, выпущенным из российского вертолета Ка-52. Об этом свидетельствуют данные баллистической экспертизы, сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания форума ОБСЕ, передает
ZN.UA.
«Мы хотели бы обратить внимание делегаций на результаты баллистической экспертизы повреждений, нанесенных во время атаки на три украинских корабля и их экипажи со стороны Российской Федерации 25 ноября 2018. Эти корабли были возвращены Россией в Украину в ноябре прошлого года в соответствии с обязательным приказа Международный трибунал по морскому праву. Пробоина в катере "Бердянск" возникла в результате прямого попадания бронебойным снарядом, выпущенным из ударного вертолета Ка-52 ВМФ России», — цитирует слова представителя Украины «Укринформ».
Лоссовский также отметил, что эти доказательства «четко подтверждают агрессивный и незаконный характер действий, которые Россия осуществила в Черном море в ноябре 2018».
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд