Украинским баскетболистам повезло с жеребьевкой на финал чемпионата Европы-2017

В Стамбуле прошла жеребьевка финального турнира юбилейного, 40-го чемпионата Старого Света по баскетболу, который пройдет с 31 августа по 17 сентября 2017 года в четырех странах: Турции, Румынии, Израиле и Финляндии.

В Стамбуле прошла жеребьевка финального турнира юбилейного, 40-го чемпионата Старого Света по баскетболу, который пройдет с 31 августа по 17 сентября 2017 года в четырех странах: Турции, Румынии, Израиле и Финляндии.

По итогам церемонии уже сейчас можно сказать, что для сборной Украины, для которой это будет восьмой форум в истории, несмотря на низкий посев, все пока сложилось довольно удачно. Она попала в довольно удобоваримую, но при этом довольно ровную шестерку и имеет вполне реальные шансы пройти дальше.

Итак, соперниками нашей национальной команды в группе В стали Израиль, Литва, Грузия, Италия и Германия. Все игры пройдут в израильском Тель-Авиве. Предлагаем болельщикам календарь игр с участием сборной Украины. 31 августа. Германия – Украина. 2 сентября. Украина – Италия. 3 сентября. Грузия – Украина. 5 сентября. Украина – Литва. 6 сентября. Израиль – Украина.

Приводим также состав остальных групп. Группа А. Хельсинки, Финляндия. Польша, Греция, Франция, Финляндия, Исландия, Словения. Группа С. Клуж-Напока, Румыния. Хорватия, Чехия, Испания, Черногория, Румыния, Венгрия. Группа D. Стамбул, Турция. Великобритания, Россия, Сербия, Латвия, Турция, Бельгия.

Вернемся к нашей сборной. Напомним, что она попала в решающую стадию турнира во многом благодаря удачному стечению обстоятельств. Это произошло по дополнительным показателям. Этому содействовала неожиданная победа Португалии над Беларусью и сенсационный домашний разгром Голландии в матче с Германией. В отборе же подопечные Евгения Мурзина опередили Болгарию (79:69 и 72:67) и Косово (70:63 и 100:61), но пропустили вперед Словению (77:84 и 69:80). Однако все волнения позади и теперь можно спокойно готовиться к финальной части Евро-2017.

Коротко охарактеризуем соперников нашей сборной в группе. Безусловно, явным фаворитом является команда Литвы – серебряный призер прошлого континентального форума и пятая в мировом рейтинге. Однако бороться с лидерами можно и нужно.

А вот опыт укрощения крепкого европейского середняка – Италии у украинцев имеется. На Евро-2013 наша команда, ставшая тогда шестой, смогла одолеть аппенинцев –66:58. Хозяева турнира израильтяне звезд с неба не хватают, но могут похвастаться тем, что не пропустили ни одного континентального форума с 1993 года (всего 29 участий). Сборные Грузии и Германии, безусловно, не лыком шиты, но обыгрывать и можно и необходимо. Тем более, что в 1/8 финала выходят по четыре команды из каждой шестерки.

Комментируя результаты жеребьевки, главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин подчеркнул, что группа очень ровная, и все соперники знакомы, поэтому пройти дальше – вполне реально.