На реализацию проекта Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине Европейский союз выделит для страны 16,34 млн. евро, передает Остров.
Часть суммы оплатит Министерство Дании, которое уже направило своих специалистов для работы в Украине в рамках программы развития ООН.
Деньги предназначены для организации работы органов, отвечающих за борьбу с коррупцией. В частности, финансирование будет направлено на поддержку работы Национального антикоррупционного бюро, Антикоррупционной прокуратуры, агентства по вопросам предотвращения коррупции и др.
Также часть денег пойдет на финансирование процесса контроля органов, реализующих проект. Проект предусматривает участие общественности и украинских СМИ.
Кроме того, будет создан новый руководящий комитет из представителей ЕС и органов исполнителей проекта.
Осуществление проекта будет проходить в Киеве и некоторых других регионах страны. Запуск проекта начнется в конце текущего года и будет реализован в течение пяти лет, передает издание.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд