Украина направила в суд Гааги документы по захвату кораблей, — Климкин

Министерство иностранных дел Украины отправило в Международный арбитраж в Гааге всю документацию по агрессии РФ в Керченском проливе.

В Гаагу направили документы по захвату украинских кораблей в Керченском проливе
В пятницу, 30 ноября Министерство иностранных дел Украины отправило в Международный арбитраж в Гааге всю документацию по агрессии РФ в Керченском проливе.

Об этом заявил глава ведомства Павел Климкин на совещании по обороне с участием президента страны Петра Порошенко и глав силовых структур, пишет  ТСН.

По его словам, МИД уже направило в Международный арбитраж в Гааге документ с информацией об «ухудшении спора с учетом последних событий».

Также Климкин отметил, что с захватом украинских кораблей РФ нарушила фундаментальные основы международного права, протаранив один из кораблей и обстреляв моряков.

«Во-вторых, Россия осуществила узурпацию наших суверенных прав в отношении свободы навигации в соответствии с Конвенцией по морскому праву. Причем я хочу подчеркнуть, что речь идет именно о свободе навигации», - подчеркнул Климкин.

По его словам, все моряки в соответствии с международным гуманитарным правом являются военнопленными.

Напомним, что в воскресенье, 25 ноября у Керченского моста спецназ Российской Федерации захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что из-за инцидента в Азовском море Украина обратится к зарубежным странам с предложением закрыть Босфорский пролив.