Учителям вновь повысят зарплату, а воспитателям?

Правительство в последнее время ежегодно повышает зарплату учителям, и этот год не стал исключением.

Правительство в последнее время ежегодно повышает зарплату учителям, и этот год не стал исключением. Благодаря второму этапу повышения должностных окладов, общий рост доходов педагогов достигнет 60% по сравнению с началом 2026 года.

Согласно постановлению Кабмина № 1749, первый шаг к увеличению оплаты труда уже сделан в январе, оклады учителей увеличены на 40%. Второй этап, который начнется с 1 сентября, добавит еще 20%.
Кто сколько получит — зависит от категории.

Ориентировочные цифры выглядят так:

  • молодые учителя (без категории): 10 104 – 10 937 грн;
  • вторая категория: 11 769 грн;
  • первая категория: 12 603 грн;
  • Высшая категория: 13 435 грн.

Но это только «голые» оклады, к ним добавляются надбавки за престижность, стаж и особые условия труда, пишет На пенсии.

Не везде повышение произойдет синхронно. Если зарплаты школьных учителей финансируются государством, то зарплаты воспитателей детсадов и зависят от состоятельности громад. Как и зарплата сотрудников внешкольных учреждений.

Премьер-министр Юлия Свириденко сообщила, что некоторые регионы испытывают трудности с финансированием. Так что правительство будет работать с каждой проблемной громадой отдельно, чтобы обеспечить равные права для всех педагогов.