Трудовая династия: Хлеб и соль семьи Шиховых

Для каждых представителей трудовых династии характерен свой пейзаж, который они «обречены» видеть большую часть жизни.

Для каждых представителей трудовых династии характерен свой пейзаж, который они «обречены» видеть большую часть жизни.

Четыре поколения семьи Шиховых, проживающих в селе Долгая балка (ранее Артема) Константиновского района, окружает золотистое поле и голубизна небес с разделительной полосой на горизонте. ООО «Артема-9», где трудится агрономом Евгений Шихов, продолжительное время удерживает пальму лидерства среди производственных показателей. Здесь первыми обмолачивают тысячу тонн зерна, первыми начинают и завершают жатву. Хозяйство одно из первых откликается на социальные нужды района и сельского совета. Все Шиховы начинали работать в хозяйстве с момента его основания, и даже когда на этих широких, как душа хлебороба, землях простирался совхоз Константиновский… Общий трудовой стаж семьи 181 год.

В общем-то, все представители хлеборобской династии открыто и радушно встречают гостей. Они всегда готовы рассказать о прадедушках и прабабушках и всех родственниках, жизнь которых, так или иначе, переплелась с землей, словно корни сильного крепкого дерева.

Федорино горе и счастье

Все началось в 1925 году, когда в семье крестьян с лаконичной фамилией Центнер родилась дочь. В то время пока Федора еще ходила под стол пешком, два ее старших брата уже зарабатывали на хлеб насущный. Петр работал бригадиром на животноводческой ферме в Степановке, Николай в городе шофером. Окончив восьмилетку, девочка-подросток тоже пошла работать в совхоз. Почти ребенок, девчушка занималась тем, что вручную сапой рыла канавки для орошения на всем протяжении овощных полей. Таких как она девчонок называли «сопачками». В день надо было пройти несколько гектар под палящим солнцем. За хорошие показатели награждали грамотами и вымпелами. Федора старалась рыть так, чтобы вода попадала под каждое растение на всей плантации. В ее распоряжении были, как ей тогда казалось бесконечные поля свеклы и кукурузы.

Во Вторую мировую военных действий в селе не было. Поэтому землю продолжали засевать и обрабатывать. В 43-м году Федора вышла замуж за фронтовика Николая Шихова, которого в связи с ранением комиссовали возрождать освобожденный Донбасс. Через три года у молодых родилась дочь Клавдия, затем сын Геннадий. Николай тоже работал в совхозе раздатчиком кормов на животноводческом комплексе. Но линия жизни у него была короткой. Осколок, застрявший в груди после ранения, однажды слишком быстро подошел к сердцу… Дальше Федора растила детей одна. Клаве и Гене так хотелось быть подольше с мамой, что после школы они бежали к ней на поле. Помогать. Свеклу прорывали на коленках. Втроем работа спорилась быстрее. За отличную работу и высокие урожаи звеньевую Шихову представили к самой высокой награде в стране – ордену Ленина. А затем в совхозе для вдовы с детьми построили дом.

Судьба одна на всех

— У мамы было столько грамот, что ими можно было оклеить все стены в этом доме, — вспоминает Геннадий Николаевич. – Но меня влекло не это, а земля. Закончил ПТУ-20, курсы шоферов и пошел в армию. А после возвращения домой сел за комбайн.

«Мы жили по соседству, дружили просто так», — эти слова по праву можно отнести к Геннадию и Антонине. Ее родители тоже колхозники – мама всю жизнь проработала дояркой, отец трактористом. Гена и Тоня жили на одной улице и поженились, когда ему было 24 года, а ей 22. У супругов родился первенец Евгений, а через 14 лет второй сын Иван. Маленький Женя любил мгновения, когда папа брал его на поле и садил рядом за штурвал комбайна. Не менее повезло мальчику и с мамой, которая была в его группе детского сада воспитателем. Антонина более 30 лет отдала работе с детьми селян. Пока их родители «бороздили» просторы нивы, Тоня бывало, что сутки напролет заменяла детям мать, прививала любовь к сельскому труду. Дошкольное учреждение тоже считалось достоянием совхоза «Константиновский».



Евгений закончил Луганский институт и стал агрономом. Сейчас работает в ООО «Артема-9». Евгений Геннадиевич использует только лучшие современные устойчивые сорта зерновых. Это помогает хозяйству ежегодно добиваться стабильных высоких урожаев. На одном предприятии с мужем 26 лет трудится учетчиком тракторно-полеводческой бригады Наталья Шихова.


Жизнь – она продолжается каждый раз

Вся эта семья, словно маленькая вселенная, кажется бесконечной. Недавно у Шиховых произошло радостное событие: дочь Евгения и Натальи Карина подарила родителям внучку, а бабушке с дедушкой правнучку. Карина – бухгалтер и тоже желает остаться в селе, трудиться на ООО «Артема-9» рядом с мамой и отцом. Правда, после того, как малышка подрастет. Муж Карины – Евгений тоже из династии хлеборобов. Его дедушка Николай Лунин в свое время был управляющим второго отделения совхоза Константиновский. О чем мечтают Шиховы, что ожидают от дня завтрашнего? 

Пожалуй, лучше всего об этом спел наш выдающийся земляк Евгений Мартынов:

«Спелый хлеб закачается,
Жизнь – она не кончается,

Жизнь – она продолжается

Каждый раз.
Будут плыть в небе радуги,

Будет мир, будут праздники,

И пойдут внуки-правнуки

Дальше нас…»