Святогорская и Лиманская громады на Донетчине приходят в себя

На деоккупированных территориях Донбасса жизнедеятельность инфраструктуры постепенно восстанавливается.

В Минреинтеграции рассказали, как идет восстановление инфраструктуры на освобожденной части Донецкой области.

Связь

В городе Лиман и на территории Святогорской территориальной громады восстановлено покрытие мобильного оператора Vodafone. Кроме того, в Святогорске стала доступна услуга беспроводного мобильного интернета 4G. Специалисты восстанавливают сеть ведущего интернета в селе Хрестище.

Энергетика

Полностью восстановлено электроснабжение в селах Хрестище, Никольское, Глубокая Макатиха, Маяки, Сидорово и Пришиб. Завершаются такие работы в городе Святогорске и селе Татьяновка. Усилиями специалистов электросети этих населённых пунктов уже отремонтированы на 90%.

Социальная сфера

В Святогорске по ул. Ивана Мазепы, 44 и в Лимане по ул. И. Лейко, 3 установлены и уже работают банкоматы. Также в городе Лимане возобновлена работа отделения Сбербанка.

Планомерно возобновляется работа магазинов. Всего в Лиманской общине сейчас работают 30 заведений розничной торговли, из них 22 торговые точки в городе Лиман и еще 8 – в сельской местности. По селам и районам города, где нет магазинов, проводится выездная торговля.

Гуманитарная сфера

В рамках подготовки к зимнему периоду в Святогорской громаде развернуто 5 Пунктов несокрушимости. Работают они в Святогорске по ул. Молодежный, ул. Ивана Мазепы и ул. Кольцевой. А также – в селах Хрестище по ул. Ясная и Маяки по ул. Гагарина.

Транспортное сообщение

Запущены автобусные маршруты Краматорск – Славянск – Лиман. Возобновлено движение транспорта по маршруту Лиман (АС) – «Зеленый Клин». В скором времени планируется восстановить еще 4 местных транспортных сообщения.

Разминирование

С начала деоккупационных мероприятий силами пиротехников ГСЧС и Нацполиции обследована территория общей площадью более 1 тысячи гектаров и изъято 16 682 взрывоопасных предмета.