Свитолина стала на Итоговом турнире второй, а в мировом рейтинге завершила год на шестом месте

Лидер женского отечественного тенниса  Элина Свитолина не смогла защитить титул чемпионки Итогового турнира WTA.

Свитолина прервала свою победную серию на Итоговом турнире

Лидер женского отечественного тенниса Элина Свитолина не смогла защитить титул чемпионки Итогового турнира WTA. В финале украинка проиграла лидеру планетарной классификации Эшли Барти – 4:6, 3:6.

В первой партии мастерицы ракетки уверенно держали свою подачу вплоть до счета 4:4. В девятом гейме подавала Барти, и у Свитолиной был брейк-поинт, который также являлся «скрытым» сет-болом. Однако реализовать его Элина не сумела. За это она поплатилась уже в следующем гейме, который наша соотечественница проиграла на балансе – 4:6.

Во втором сете начались «качели»: сначала с брейком повела Свитолина (2:1), однако затем два гейма на подачах украинки взяла Барти (2:4). После этого теннисистки сделали еще по брейку, и, в итоге, австралийка выиграла матч – 3:6.

Поединок продолжался 1 час и 28 минут. За это время Свитолина выполнила две подачи навылет (обе – в первом же гейме), допустила одну двойную ошибку и выиграла два гейма на приеме. Ее соперница оформила один эйс, три раза ошиблась при вводе мяча в игру, а также реализовала четыре брейк-поинта.

Таким образом, Свитолина не сумела защитить титул чемпионки Итогового турнира. Также украинка потерпела первое поражение за два года на этих соревнованиях. Ее победная серия насчитывала 10 матчей.

В этом сезоне Элина не выиграла ни одного трофея.

Свитолина впервые проиграла Барти. До этого она обыгрывала австралийку пять раз кряду.

Что касается самой триумфаторши, то Эшли стала пятой теннисисткой в истории, выигравшей Итоговый турнир с первой же попытки.

Парный трофей в Шэньчжэне взяли Кристина Младенович и Тимея Бабош.

После завершения Итогового турнира WTA вышел обновленный женский рейтинг.

Чемпионка турнира в Шэньчжэне и главная сенсация сезона Эшли Барти завершила сезон на первом месте, лидер прошлых двух годов Симона Халеп успела подняться на четвертую строчку, а Элина Свитолина третий год кряду финиширует в топ-10 (она – шестая), хотя и не сумела улучшить свой результат 2018 года – четвертая позиция.

Среди украинок наибольшего прогресса добилась Катарина Завацкая, которая близка к первой сотне, но также стоит отметить Даяну Ястремскую – она установила новый личный рекорд и впервые в карьере финиширует в сезоне в топ-30.

Ранее мы сообщали о победе Шахтера в гостях над Карпатами.