Компания Neuralink, которая принадлежит Илону Маску, впервые представила свою разработку по технологии «мозг-компьютер». Цель разработчиков – вживить в мозг парализованных людей устройство, которое даст возможность управлять смартфоном или компьютером. Одна из первых разработок – гибкие нити, которые нанесут мозгу меньше ущерба, чем все материалы, которые используются сейчас. Нити будут тоньше человеческого волоса.
К тому же, компания Neuralink создала машину, которая может вживить в мозг такие нити. Специальное устройство, которое внешне напоминает швейную машинку и может использовать высококачественную оптику, может автоматически вживлять по одной нити в минуту. При этом кровеносные сосуды не затрагиваются.
В будущем специалисты компании Neuralink будут использовать лазерный луч для того, чтобы проходить сквозь череп. Это будет заменять бур. Как сообщили представители Neuralink, уже проведено около 20 операций на грызунах и в 87 процентах случаев робот успешно вживил в их мозг нити-имплантаты.
- На Донетчине самая тяжелая демографическая ситуация по стране: на одного новорожденного — 19 умерших
- Забрали с собой: бойцы спасли раненого после удара авиабомбы кота из Константиновки
- Часть украинцев могут рассчитывать на денежную помощь от известного благотворительного фонда
- О чем молчат российские СМИ: кадры убитых гражданских прямо на улицах Донетчины